+7 (495) 162-09-87

E-MAIL: info@teplo4you.ru
г. Москва, 51 км МКАД, торгово-выставочный комплекс
"ЭлитСтройМатериалы", 1 этаж, павильон С 42
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НАШ САЛОН-МАГАЗИН

― Корзина ―

Товаров: 0 Сумму: 0 р.
Мы работаем: 10:00 - 18:00
системы отопления,
― водоснабжения-котлы, радиаторы, тёплые ―
полы, насосы, трубы

Статьи

Какие типы водонагревателей бывают?

Какие типы водонагревателей бывают?

В этой статье мы рассмотрим типы водонагревателей, которые используются в быту для приготовления горячей воды в домашних или дачных условиях.

Самый простой тип водонагревателя – это накопительный открытого типа. Просто ведро с ТЭНом. Ну или облагороженный – типа «Мойдодыр» Плюсов у такого водонагревателя немного – дешевизна и неприхотливость конструкции. Налил ведром воду и включил нагреватель. Минусы понятны – это и физическая работа по заливке воды в бак, как правило, небольшой объем подогреваемой воды, отсутствие давления в баке – а значит бак надо крепить над выливным краном, обычно такие баки без датчика температуры – а значит надо следить за перегревом воды и ее наличием самому. Минусов, как видим у такого водонагревателя масса, но цена перевешивает многое, поэтому такие баки пользуются определенной популярностью у значительного количества населения, обычно на дачах.

            Второй тип водонагревателей – это накопительные закрытого типа. Самая массовая и самая популярная техника для подогрева воды в бытовых условиях. Да-да, это уже можно назвать техникой, в таких водонагревателях нередки ЖК-дисплеи, электронные датчики, сложная запорно-перекрывающая арматура, но все равно это будет накопительный напорный водонагреватель. Его плюсом является относительная безопасность эксплуатации, экономичность, а также большая относительная производительность. Принцип работы таких водонагревателей основан на долгом нагреве значительного количества воды при небольшой мощности ТЭНов. Очень популярный вариант установки на дачах и коттеджах ( там, где есть постоянный напор холодной воды), в квартирах, небольших производственных помещениях, небольших организаций бытового обслуживания ( парикмахерские, маленькие кафе и т.д.)

            Также существуют проточные водонагреватели, где вся вода, проходящая через аппарат мгновенно подогревается до нужный температуры мощными ТЭНами. Такие водогрейки самые экономичные ( т.е. электроэнергия тратится только тогда, когда нужно подогреть воду) но имеют большую электрическую нагрузку на сеть. Нередко для подключения таких водонагревателей требуется трехфазное подключение 12 и более кВт. Такие мощности не всегда доступны в быту.

            Есть небольшая группа приборов называемая проточно-накопительными водонагревателями – это комбинация маломощного ТЭНа ( 1.5- 2.5 кВт) и более мощного источника тепла (12-24 кВт). Если горячей воды требуется немного ( помыть руки, например) – работает маломощный ТЭН, но когда воды требуется большое количество – в работу подключается его «старший собрат». Такие водонагреватели тоже требуют трехфазного подключения и ставить их в квартиры затруднительно по техническим причинам.

            Если Вы являетесь счастливым обладателем газа – у Вас есть возможность установить дома газовый проточный водонагреватель, или газовую колонку. Производительность таких устройств более чем достаточна для бытовых задач а сэкономить на электричестве получается прилично ( если, конечно, у Вас не отключают горячую воду на пару- другую недель в году) Газ в нашей стране значительно дешевле, чем электричество…. Если у Вас запросы в больших объемах горячей воды – то можно установить накопительный газовый водонагреватель – принцип работы такой же, как у электрических, но вместо ТЭНа – газовая горелка. Как вариант: в многоквартирных домах можно установить газовый двухконтурный котёл, который и воду Вам подогреет и зимой отопит. Летом такой котёл будет работать в режиме газовой колонки, а зимой полноценно отапливать Ваш дом. Имейте ввиду, любое газовое оборудование в нашей стране ставится на учет и обслуживание в местном газовом хозяйстве или организации, имеющей лицензии на работы с газовым оборудованием.

 

            В следующих статьях мы подробнее остановимся на каждом типе водонагревателей, или ждем Ваших звонков с вопросами по тел: (495) 662-0987

Смотреть все...